Шентякова Анна Владимировна

Профиль в Pure СПбГУ

Кандидат политических наук
Ассистент | Кафедра политических институтов и прикладных политических исследований

Образование и трудовая деятельность:

Поступила на философский факультет СПбГУ 1999 г., закончила его в 2005 г., специализировалась на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований.

В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию. Тема диссертации «Особенности взаимодействия политической и административной элиты современной России».

Начала работать на кафедре осенью 2005 г.

Основные области научных интересов:

• элиты
  • элитные группы
  • бюрократия и политика

Участие в научных конференциях:

1. Всероссийский межрегиональный междисциплинарный научно-практический семинар «Региональные аспекты гендерного образования» (Санкт-Петербург, СПбГУ факультет политологии, 18 июня 2010 г.).
  2. Девятый всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, Институт Социологии РАН, 28–30 октябрь 2010 г.).
  3. Всероссийская конференция с международным участием «Политические институты в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ факультет полито-логии, 10–11 декабря 2010 г.).
  4. Десятый всероссийский научный семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, Институт Социологии РАН, 27–29 октября 2011 г.).
  5. Международная конференция 11th Annual Aleksanteri Conference «The Dragon and the Bear: Strategic Choices of China and Russia» (Финляндия, Хель-синки, Университет Хельсинки, Институт Алексантери, 9–11 ноября 2011 г.).
  6. Одиннадцатый всероссийский научный семинар «Социологические про-блемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, Институт Социологии РАН, 9–10 ноября 2012 г.).
  7. Международная конференция 4th ECPR Graduate Conference 2012 (Гер-мания, Бремен, 4–6 июля 2012 г.).
  8. Международная конференция 12th Annual Aleksanteri Conference, «Com-petition and Good Society — The Eastern Model» (Финляндия, Хельсинки, Уни-верситет Хельсинки, Институт Алексантери, 24–26 октября 2012 г.).
  9. Всероссийская научная конференция «Парламентаризм в России на современном этапе политического развития» (Санкт-Петербург, СПбГУ факуль-тет политологии, 7 декабря 2012 г.).
  10. Международный семинар «Публичные ценности и политико-административные культуры: российские и международные контексты» (Санкт-Петербург, СПбГУ факультет политологии, 21–22 июня 2013 г.).
  11. Международная конференция «13th Annual Aleksanteri Conference RUS-SIA AND THE WORLD» (Финляндия. Хельсинки, Университет Хельсинки, Ин-ститут Алексантери, 23–25 октября 2013 г.).
  12. Международная конференция «Перспективы национального государ-ства в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, СПбГУ факультет полито-логии, 5–6 декабря 2013 г.).
  13. 13-й всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, Институт Социологии РАН, 30 октября — 1 ноября 2014 г.).

Основные читаемые курсы:

• Политическое поведение элитных групп
  • Политическая элита в сравнительной перспективе
  • Семинары по курсу «Политическое сознание и поведение жителей мегаполиса»
  • Семинары по курсу «Политический анализ и прогнозирование», курс

Публикации:

• Шентякова А. В. Динамика представительства женщин в политической элите (на примере Государственной Думы 1993–2003 // Сб. материалов международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование: гендерный аспект». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.
  • Шентякова А. В. Изменение характера взаимодействия элитных группировок в процессе принятия государственных решений // // Вестник СПбГУ. 2007.
  • Шентякова А. В. Динамика внутриэлитного взаимодействия в условиях современной России // Вестник СПбГУ. 2008
  • Шентякова А. В. Федеральная элита: качественный состав «президентского резерва». // Политический анализ. 2010. — № 10
  • Шентякова А. В. Политическая и административная элита: качественный состав и каналы рекрутирования // ./ Российские властные институты и элиты в трансформации: Материалы восьмого Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» / Отв. ред. А. В. Дука. СПб.: Интерсоцис, 2011.
  • Шентякова А. В. Консолидация элит как фактор национальной безопасности // Политический анализ, 2011. — № 11
  • Шентякова А. В. Федеральная элита: качественный состав «президентского резерва». // РОССИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР, 2011. — № 3
  • Шентякова А. В. Партийные списки как ресурс обновления политической элиты в Санкт-Петербурге // ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС, 2012. — T. 8, — № 2
  • Шентякова А. В. Факторы политической карьеры субфедеральной элиты // ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС, 2013. — T. 9, — № 1
  • Шентякова А. В. Факторы и ресурсы карьеры региональной элиты // ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 6: ФИЛОСОФИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТОЛОГИЯ. ПРАВО. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, 2013. — № 2
  • Шентякова А. В. Возможности консолидации элит в предвыборный период // ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС, 2014. № 1.
  • Шентякова А. В. Мотивация и стратегии построения карьеры представителей региональной элиты // Вестник СПбГУ_серия 6. ФИЛОСОФИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТОЛОГИЯ. ПРАВО. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. 2014 № 2