Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Председателем Законодательного собрания Ленобласти может стать Сергей Бебенин

Дата создания

На конференции регионального отделения «Единой России» кандидатуру Сергея Бебенина на пост спикера Закса Ленобласти поддержало большинство делегатов.

 

На конференции регионального отделения «Единой России» кандидатуру Сергея Бебенина на пост спикера Закса Ленобласти поддержало большинство делегатов. Выборы проходили на альтернативной основе: кроме Бебенина в них участвовали областные депутаты Владимир Цой и Дмитрий Ворновских. Последний считает, что процесс выглядел демократично лишь на первый взгляд. У делегатов была возможность выбора. Однако далее демократию задавили административным ресурсом. По словам Дмитрия Ворновских, перед участниками конференции выступил губернатор Ленобласти. Он заявил, что «Бебенин – его кандидатура», которую он хочет видеть главой Заксобрания области. По словам главы региона, кандидат был согласован им в Москве. Впрочем, с кем именно, он не пояснил, добавляет Ворновских. В поддержку Бебенина высказался и главный федеральный инспектор области.

Выборы нового спикера Закса назначены на 20 июня. По закону, своего кандидата может выдвинуть любая группа депутатов, допустимо и самовыдвижение. Однако эксперты полагают, что победителем по умолчанию можно считать выдвиженца от «Единой России». Сергея Бебенина в ходе голосования в Заксе могут поддержать не только «единоросы», но и КПРФ, считает старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ Валентин Бианки. По его словам, партия в последнее время демонстрирует высокую степень лояльности, обеспеченную среди прочего депутатом Госдумы Потомским. Сейчас он «пытается выторговать себе право выдвигаться на пост губернатора Брянской области», уверяет Бианки. Депутат обладает влиянием в областном отделении КПРФ, что и обуславливает поддержку Бебенина.

подробности ...